Cena Viva 2015 – INDICAÇÕES E PREMIAÇÕES

O Negrinho do Pastoreio

Cena Viva 2015

Festival de Teatro Amador de Santa Rosa

16 a 19 de junho

Teatro do SESC

 

 

INDICAÇÕES E PREMIAÇÕES

 

CATEGORIA ADULTA

 

MELHOR ESPETÁCULO

Indicados:

– CORDEL – UMA VIAGEM PELA CULTURA POPULAR

– A LENDA DO NEGRINHO DO PASTOREIO

– ROMEU E JULIETA

Vencedor:

A LENDA DO NEGRINHO DO PASTOREIO, do grupo Eu Teatro, Tu Teatras?

 

 

MELHOR DIREÇÃO

Indicados:

– PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

– HELQUER PAEZ, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

 

 

MELHOR ATOR

Indicados:

– FELIPE SILVA, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

– DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

Vencedor:

DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

 

 

MELHOR ATRIZ

Indicados:

– JULIET CASTALDELLO, por “Romeu e Julieta”

– JAQUELINE LEMOS, por “Oração”

Vencedor:

JAQUELINE LEMOS, por “Oração”

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados:

– LUCAS MATOSO, por “A Herança”

– PAULO MELLO, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

– RAFAEL JACINTO, por “Romeu e Julieta”

– JEFERSON ILHA, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

PAULO MELLO, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicados:

– CLEIA OLIVEIRA, por “A Herança”

– DEBORA MATIUZI, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

CLEIA OLIVEIRA, por “A Herança”

 

 

MELHOR CENÁRIO

Indicados:

– FELIPE SILVA, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

– PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

– HELQUER PAEZ, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

 

 

MELHOR FIGURINO

Indicados:

– GABRIEL FELIX, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

– PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

– CIA RETALHOS DE TEATRO, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

CIA RETALHOS DE TEATRO, por “Romeu e Julieta”

 

 

MELHOR ILUMINAÇÃO

Indicados:

– PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

Vencedor:

PAULO MELLO e DOUGLAS PEREIRA, por “A Lenda do Negrinho do Pastoreio”

 

 

MELHOR SONOPLASTIA

Indicados:

– FELIPE SILVA, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

– ADRIANE DA SILVA e ANDRÉ SEN, por “A Herança”

– HELQUER PAEZ, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

HELQUER PAEZ, por “Romeu e Julieta”

 

 

MELHOR MAQUIAGEM

Indicados:

– FELIPE SILVA, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

– HELQUER PAEZ, por “Romeu e Julieta”

Vencedor:

FELIPE SILVA, por “Cordel – Uma Viagem pela Cultura Popular”

 

 

 

 

CATEGORIA INFANTIL

 

MELHOR ESPETÁCULO

Indicado:

– OS TRÊS MOSQUETEIROS

Vencedor:

OS TRÊS MOSQUETEIROS, do grupo Eu Teatro, Tu Teatras?

 

 

MELHOR DIREÇÃO

Indicados:

– PAULO MELLO, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

PAULO MELLO, por “Os Três Mosqueteiros”

 

 

MELHOR ATOR

Indicados:

– CLAUDINEI SANTOS, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– PAULO MELO, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

CLAUDINEI SANTOS, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

 

 

MELHOR ATRIZ

Indicados:

– ISABELI CARMO, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– LAÍSA MARTINS, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

LAÍSA MARTINS, por “Os Três Mosqueteiros”

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Indicados:

– DOUGLAS BARBOSA, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– ANDERSON ZONTA, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

DOUGLAS BARBOSA, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

 

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Indicados:

– YASMIM ALVES, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– MARIELLE BENITES, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

YASMIM ALVES, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

 

 

MELHOR CENÁRIO

Indicados:

– CIA ACTUARE, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– PAULO MELLO, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

CIA ACTUARE, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

 

 

 

 

 

 

MELHOR FIGURINO

Indicados:

– DOUGLAS BARBOSA, por “Bem Me Quer, Mal Me Quer”

– Grupo EU TEATRO, TU TEATRAS, por “Os Três Mosqueteiros”

Vencedor:

– Grupo EU TEATRO, TU TEATRAS, por “Os Três Mosqueteiros”

 

 

MELHOR SONOPLASTIA

Indicados:

– ANDERSON ZONTA, PAULO MELLO E LAISA MARTINS

Vencedor:

ANDERSON ZONTA, PAULO MELLO E LAISA MARTINS, por “Os Três Mosqueteiros”

 

 

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI

A Comissão Avaliadora do Cena Viva 2015 – Festival de Teatro Amador de Santa Rosa decidiu, por unanimidade, conceder o PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI ao SESCServiço Social do Comércio, Unidade de Santa Rosa, na pessoa de seu Gerente, Edson Flores de Campos, pela receptividade e apoio estrutural que tornaram possível a plena realização do evento.

 

A Comissão Avaliadora do Cena Viva 2015 – Festival de Teatro Amador de Santa Rosa foi formada por Airton de Oliveira, Antônio Carlos Brunet e Stella Bento.

 

 

JÚRI POPULAR

Além destes prêmios atribuídos pela Comissão Avaliadora o Cena Viva 2015 premiou também os melhores espetáculos das duas categorias elegidos pelo público do evento:

 

MELHOR ESPETÁCULO na CATEGORIA ADULTA

ORAÇÃO, da Etra Eventos Culturais

 

MELHOR ESPETÁCULO na CATEGORIA INFANTIL

OS TRÊS MOSQUETEIROS, do grupo Eu Teatro, Tu Teatras?

 

Compartilhar